Sejarah

Halaman ini berisi informasi tentang sejarah awal mula kami

Sejarah Sekolah SD Strada Yos Sudarso

SD Strada Yos Sudarso didirikan tanggal 10 Nopember 1966. Di atas tanah seluas  2.450 m2 dengan sertifikat hak milik. Mulai pelajaran tanggal 1 januari 1967 dengan membuka kelas TK dan SD, dengan siswa pertama 28 orang. TK hanya berjalan 2 tahun pelajaran.

Pengelola TK waktu itu ialah :

  1. Y. Sumidi ( Kepala TK dan SD
  2. M. Sumini
  3. Dasrinah
  4. Tugirah
  5. Ginting
  6. Christin

 

Kondisi awal gedung 3 ½ lokal. Lantai batu bata, tembok ½ badan. Pada 1973 lantai dilapisi semen. Tahun 1977 dinding seluruhnya dari tembok bata. Tahun 1980 tambah 2 lokal.

Tahun 1981 membeli tanah di sebelah barat  seluas 1.120 m2, dan tahun 1995 tambah lagi di sebelah timur, sehingga luas seluruhnya 4.530,55 m2.

SD Strada Yos Sudarso terus mengalami perkembangan, baik fisik maupun jumlah murid. Saat ini SD Strada Yos Sudarso memiliki ruang sebanyak 17 lokal yang digunakan untuk ruang kepala sekolah, TU, ruang kelas, kantor guru, ruang UKS, ruang komputer, perpustakaan, dan ruang alat peraga.

SD Strada Yos Sudarso terakreditasi dengan peringkat A bedasarkan SK Penetapan Hasil Akreditasi BAP-S/M Nomor 74/BAP – S/M/XI/2014 tanggal 02 Nopember 2014. Banyaknya murid pada awal tahun pelajaran 2017/2018 adalah 354 orang. Sampai bulan Oktober 2017, murid SD Strada Yos Sudarso sebanyak 355 orang.

Nama-nama Kepala SD Strada Yos Sudarso sejak tahun 1967 adalah :

  1. Y. Sumudi 1 Feb 1967      –           7 Nop 1974
  2. M. Sumini 4 Nop 1974     –           24 Nop 1975
  3. Karsidi 24 Nop 1975   –                       1979
  4. Mardiyanto 1980    –           17 Juni 1986
  5. Pairan Santoso 17 Juni 1986    –           30 Juni 1996
  6. Budiyono 1 Juli 1996       –           30 Juni 2002
  7. Heri Prasetyo 1 Juli 2002       –           30 Juni 2005
  8. Markus Suwandi 1 Juli 2005       –           30 Juni 2006
  9. Legino Budiarto 1  Juli 2006      –           30 Juni 2009
  10. Heri Triyanto 1 Juli 2009       –           30 Juni 2015
  11. Arief Gunawan                         1 Juli 2015       –           . . .